欢迎您来到山东律师网! 今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们

此页面上的内容需要较新版本的 adobe flash player。

获取 adobe flash player

网站首页 协会介绍 部门工作 行业动态 行业规范 业务指引 文化建设 交流之窗 律苑风采 下载中心 人才招聘
  您现在的位置:山东律师网 >> 协会介绍 ->> 专业委员会
专业委员会
   律协简介
 
   协会章程
 
   律师行业党委
 
   律师行业纪委
 
   常务理事会
 
   理事会
 
   监事会
 
   律师代表
 
   秘书处
 
   专门委员会
 
   专业委员会
 
   各市律协
 

 

 

  网站搜索
 
 
        职     责:总结本专业领域律师实务经验,制定完善业务操作指引和工作规范;勤于调研本专业领域新兴业务、前沿业务,及时制定业务操作指引予以推广;研究本专业领域业务发展趋势,组织开发法律服务新产品并推广;及时发现本专业领域律师在开展业务中普遍存在的问题,提出解决方案或制定相关规范;研究本专业领域重大、疑难案例,提供解决方案或指导性意见;组织本专业领域律师开展教育培训、业务研讨;与有关部门和单位开展合作交流。
 
        一、刑事业务委员会
        主 任 委员:宋洪昌(济南)
        副主任委员:孟凡湖(济南)、胡常龙(济南)、刘均(青岛)、郭鲁涛(济宁)、尹永政(省直)
        委     员
                     济南:薛山、孟凡鹏、王智、许仕文、隋智慧、董宪鸿、刘大鹏、李震、高建军、尹玉芹
                     青岛:于华忠、张需聪、王璐、张兵、于凯、王梦奇、刘莉
                     淄博:梁立营、崔冠军
                     枣庄:付强、刘晓丽
                     东营:孙瑞玺、钟友勇、扈荣华
                     烟台:原丰香、张劲柏、曲学松、韩占玉、高月明
                     潍坊:程华、谢彬
                     泰安:武斌、钟敏
                     威海:吴锦霞、韩强、张华健
                     日照:刘加山、范玉亮
                     莱芜:贾心翠
                     临沂:冯金凤、王传坤
                     德州:艾宪松
                     聊城:刘伟
                     滨州:刘向明、刘俊利、王建军
                     菏泽:秦绪敬、陈会领
                     济宁:张士东、魏鲁宁、刘敏
                     省直:李孝刚、胡安瑞、尹永政、关玉国
                     秘书长:宋江涛
 
        二、民事业务委员会
        主 任 委员:郭斌(青岛)
        副主任委员:高保刚(济南)、仇斌(德州)、杨春森(省直)
        委     员
                     济南:唐兴振、 陈芹
                     青岛:陈新章、郭铁钧、王孟业
                     淄博:张伟
                     枣庄:彭伟、王强
                     东营:信鸿狄
                     泰安:毕俊斌
                     烟台:李德华、苗劲松
                     潍坊:宋治礼、董学明、王化冰
                     济宁:公冶苑卉
                     威海:宫云宾
                     日照:武庆果
                     临沂:朱正顺
                     聊城:孙长民
                     滨州:朱希民
                     菏泽:李强
                     秘书长:焦春艳
 
        三、知识产权业务委员会
        主 任 委员:高金军(青岛)
        副主任委员:温江鸿(济南)、于鹏(济南)、陈会领(菏泽)
        委     员
                     济南:刘道臣、刘昌君、王力立
                     青岛:于斌、朱兵、崔忠武、张焕君、张旺、赵吉军、王隽、冷奎亨、王云诚、郭海荣、蒋安国、刘衍军
                     淄博:郭君
                     枣庄:冯克法
                     东营:樊利波
                     烟台:张兴亮、林琼
                     潍坊:韩威、方明辉、刘俊峰
                     济宁:张建国、冯永革
                     泰安:张立国
                     威海:石磊
                     莱芜:朱彬
                     菏泽:常保涛
                     省直:张玉光
                     秘书长:贾琦
 
        四、行政法业务委员会
        主 任 委员:侯圣文(菏泽)
        副主任委员:张法水(济南)、刘海亮(临沂)、张宏亮(省直)
        委     员
                     济南:刘坚勇、苑晓军
                     青岛:段超、杨立杰、魏建坤、张莉、赵树清
                     淄博:杨勇
                     东营:吕焕林
                     烟台:于广清、阎锋
                     潍坊:曾庆春、高明芹
                     泰安:李伟刚
                     威海:邵亮
                     日照:吕为锟
                     聊城:赵世平、苏强
                     滨州:尹雪英
                     菏泽:胡文博
                     省直:司志庆、王辉、孟涛
                     秘书长:杨永涛
 
        五、公司业务委员会
        主 任 委员:杨光磊(淄博)
        副主任委员:李相杰(济南)、宋国华(德州)、高景言(省直)
        委     员
                     济南:蔡海东、郑继法、贺艳、田宁、石广利、时英、何泽锋、王茂松、严玫、李连祥、王振东、张超、王展
                     青岛:唐宗队、魏淑君、张国权、秦裕聚、管益杰
                     淄博:孟凡亮、姚涛
                     枣庄:倪炳森
                     东营:张海荣
                     烟台:张道东、曲雯
                     潍坊:李群、马洪建
                     泰安:王军
                     威海:刘建忠、贾彬
                     日照:王茜
                     莱芜:吴绪会
                     聊城:孙玉成
                     滨州:黎金娥、张公学
                     菏泽:王爱国
                     省直:徐春可、周胜跃、徐舰
                     秘书长:姚光
 
        六、金融业务委员会
        主 任 委员:黄金华(济南)
        副主任委员:王海波(济南)、王卫国(潍坊)
        委     员
                     济南:刘志慧、刘亚南、马晓、张寿海、李清文、高健、张宗银、任亮、彭延敏、赵卓为、刘长征、程谟伟
                     青岛:于斌、宫立新、王蕊、邢妮妮、周新、代宝义
                     淄博:胡志会
                     枣庄:王岩
                     东营:赵峰
                     烟台:刘学信
                     潍坊:杨秋兰
                     济宁:刘国栋
                     泰安:焦望
                     莱芜:孙志强
                     德州:邵岩
                     滨州:王鹏、卜新建
                     菏泽:闫金铸、赵来钦
                     威海:董先蕾
                     临沂:孙悦
                     省直:隋轶
                     秘书长:邱莹莹
 
        七、投融资和改制业务委员会
        主 任 委员:陈士乾(济宁)
        副主任委员:唐向东(济南)、王同庆(青岛)、贾涛(滨州)
        委     员
                     济南:霍桂峰、侯继标、高富国、黎汝志、王青锋、季芳、郭永强、付胜涛、张德金
                     青岛:王刚、宋华锋、邹兴太、张炳学、李李、陈宝元、王运鲜
                     东营:冯晓娟
                     潍坊:李林
                     泰安:于兆国
                     威海:钟巍
                     德州:姚金池
                     莱芜:谢亮英
                     聊城:王衍康
                     省直:郭洪涛
                     秘书长:孟海霞
 
        八、土地与房产业务委员会
        主 任 委员:周海燕(青岛)
        副主任委员:刘民安(济南)、吕士威(青岛)、殷启峰(青岛)、郭桂林(泰安)
        委     员
                     济南:杜迎春、仲涛、高秀峰、林扬、王景林、李绪德、杜文堂、郭涛
                     青岛:慈龙军、夏冰、王宇
                     淄博:张培亮、王娜
                     枣庄:鲍家振
                     东营:李蕊
                     烟台:杨希勇、段爱群、邹钧
                     潍坊:周晓明
                     威海:林荣耀、高佩良
                     日照:李兆福
                     莱芜:李利
                     聊城:闫光涛
                     滨州:田启梁
                     省直:陈艳、肖玮
                     秘书长:张东霞
 
        九、建设工程业务委员会
        主 任 委员:李勇(青岛)
        副主任委员:周长鹏(济南)、潘杰(济南)、李国友(青岛)、庞国栋(省直)
        委     员
                     济南:李殿涛、李恒、孙书国、栾涛
                     青岛:韩静、杨素华
                     淄博:石传东、郭兴隆
                     枣庄:李岳、单明才
                     东营:孔祥强
                     烟台:赵冲、邓军
                     潍坊:宋国栋
                     泰安:刘志学
                     威海:刘秀峰、栾卫建
                     莱芜:李庆法
                     临沂:张学凯
                     滨州:刘卫东、王长征
                     菏泽:孙占军
                     省直:曹向军、韩祥成、苏红
                     秘书长:于昊
 
        十、财税法业务委员会
        主 任 委员:朱士刚(枣庄)
        副主任委员: 徐林勇(青岛)、赵玉军(省直)
        委     员
                     济南:宋俊博、王亚男、王晶、孟凡鹏
                     青岛:陈蕴新、陈洁、于喆
                     淄博:王允莲
                     枣庄:刘风雷
                     潍坊:宿秀兰
                     济宁:李巍
                     威海:周文海
                     临沂:朱孔行
                     滨州:单永涛
                     秘书长:徐斌
 
        十一、农村和城镇化建设业务委员会
        主 任 委员:张俊杰(青岛)
        副主任委员:林扬(济南)、扈荣华(东营)
        委     员
                     济南:马国立、黄万平
                     青岛:逄金生、李令昌、蒋卫方
                     淄博:杨汇新
                     枣庄:刘成胜
                     烟台:马飞
                     潍坊:刘德富
                     泰安:赵国祥
                     济宁:王拥华
                     威海:于得水
                     聊城:赵子民
                     滨州:王志刚
                     省直:刘丕峰
                     秘书长:杨明伟
 
        十二、国际贸易和国际投资业务委员会
        主 任 委员:张毅(青岛)
        副主任委员:赵萃萃(济南)、尚素玉(青岛)、赵纯永(青岛)、任战江(省直)
        委     员
                     济南:张斐、师广波、王爱、霍建平、赵煜、王先荣、高洁
                     青岛:崔传忠、牟云春、王军、郝天生、韩启梅、高玉美、管保魁、汪泉、张庆、孔志勇
                     淄博:崔希、孙萍萍、韩竹荣
                     东营:王雅娟
                     烟台:吴威、宋宪滨
                     潍坊:葛言、马军
                     威海:毕文广
                     日照:任远
                     临沂:丁婷婷
                     省直:张磊、韩伟
                     秘书长:李辉
 
        十三、自贸区法律服务委员会
        主 任 委员:杨鹏(济南)
        副主任委员:张崇武(烟台)
        委     员
                     济南:朱庄义
                     青岛:曲亮、尚杰、赵佳麟、孙运勇
                     威海:毕文广
                     秘书长:李富民
 
        十四、海事海商业务委员会
        主 任 委员: 孙芳龙(青岛)
        副主任委员:田刘柱(青岛)、李城(烟台)、孙竟塰(威海)
        委     员
                     济南:侯雅楠
                     青岛:赵小虎、张洪涛、纪伟传、崔玉同、黄公存、孙广平、李刚、白佳玉、蓝斐、王中华、韩智、崔学峰、郭欢江
                     威海:丛蓉日、魏成林
                     日照:张雷
                     秘书长:高良臣
 
        十五、破产清算业务委员会
        主 任 委员:姜勇(烟台)
        副主任委员:韩新明(济南)、汪涛(泰安)
        委     员
                     济南:孙家磊、田玲玲
                     青岛:李晶鑫、熊琳、孙立军
                     淄博:孙珉
                     枣庄:孙柏文
                     东营:刘方
                     烟台:姜亮、梁文成、王文博、时晓旸
                     潍坊:曹春明、李华伟
                     威海:李冬霞
                     临沂:付洪高
                     德州:温宽连
                     省直:王亮、张玉亮
                     秘书长:王攀
 
        十六、保险业务委员会
        主 任 委员:李建新(济南)
        副主任委员:肖颖(青岛)、周平军(泰安)、顾建章(省直)
        委     员
                     济南:李勇、蒋灵、周芳、孙汉传
                     青岛:邓雨明、王钠、李强
                     淄博:于芳
                     东营:李永刚
                     烟台:孙法鹏
                     潍坊:张华亮
                     威海:辛立森
                     莱芜:孟宪法
                     德州:周立国
                     滨州:王绪亭
                     菏泽:郜静
                     省直:孙培奉
                     秘书长:任迎春
 
        十七、交通侵权业务委员会
        主 任 委员:张兆伟(临沂)
        副主任委员:展玲(济南)、高伯良(东营)
        委     员
                     济南:张绪才、王立青
                     青岛:袁伟
                     淄博:王东
                     枣庄:张辉
                     烟台:梁红霞
                     潍坊:姜爱丽
                     临沂:杜立明
                     济宁:程兵
                     泰安:李杰
                     威海:于兆燕
                     日照:赵庆发
                     莱芜:王春雷
                     德州:于新亮
                     聊城:温韬
                     滨州:申海芬
                     菏泽:邵兆乾
                     省直:张鲁
                     秘书长:焦炜
 
        十八、医疗侵权业务委员会
        主 任 委员:秦四锋(日照)
        副主任委员:王维嘉(济南)、张广峰(泰安)、闫光瑜(聊城)
        委     员
                     济南:刘嘉琳、王爱红
                     青岛:刘勇、肖兴国、孙春宁
                     淄博:陈红梅
                     泰安:杨全玉
                     枣庄:张勇
                     东营:王新忠
                     烟台:董麟、范永强
                     潍坊:李倩华
                     济宁:孙业富、陈旭
                     威海:张树军
                     莱芜:王新莹
                     德州:张宁
                     滨州:王爱君
                     临沂:朱玉琳
                     菏泽:李志伟
                     省直:汪运现
                     秘书长:戎辉
 
        十九、文化体育产业业务委员会
        主 任 委员:徐宇辉(济南)
        副主任委员:王鹏(济南)、李军(青岛)
        委     员
                     济南:王凯、谢汝俏
                     淄博:刘健伟
                     菏泽:巩海岩 省直:孟涛
                     秘书长:孟朔
 
        二十、网络和电子商务业务委员会
        主 任 委员:齐姣(省直)
        副主任委员:曲成武(济南)、张彩云(潍坊)
        委     员
                     济南:徐亚男
                     青岛:李瑞庆
                     东营:端岩
                     潍坊:孟庆秀
                     威海:隋晓宁
                     省直:孙国旗
                     秘书长:张鲁
 
        二十一、证券、基金、期货、信托业务委员会
        主 任 委员:王德勇(济南)
        副主任委员:周新(青岛)、李庆新(省直)
        委     员
                     济南:宫香基、董庆华、王波涛、袁凤、朱峰、季猛、初明峰
                     青岛:田军、姚常宇、赵春旭、刘建、牟磊
                     淄博:刘海波、马志忠
                     烟台:原国顺
                     潍坊:张志雁
                     滨州:王玉国
                     省直:王潇涵、贾学斌、李洪持
                     秘书长:彭清云
 
        二十二、婚姻家庭业务委员会
        主 任 委员:徐明学(临沂)
        副主任委员:陈衡芝(潍坊)、艾民(德州)
        委     员
                     济南:张红、李令秀、李卉
                     青岛:孔姣、刘鹏燕、徐红、何昭鹏
                     淄博:李榕
                     枣庄:贺焱
                     东营:张莲花
                     烟台:赵秀丽
                     泰安:唐新禄
                     日照:孙立华
                     莱芜:郑燕玲
                     聊城:于红伟
                     滨州:董建芳
                     秘书长:王新杰
 
        二十三、人力资源和社会保障业务委员会
        主 任 委员:刘健(莱芜)
        副主任委员:刘振波(济南)、何德宝(青岛)、李君友(枣庄)
        委     员
                     济南:陈金玲、王涛
                     青岛:郭立天、孙鲁文、彭山岭、解筱莉、于伟、姜辉
                     淄博:王振宏
                     东营:王希国
                     烟台:刘炜
                     潍坊:宫惠玲
                     济宁:李正昕
                     泰安:王霞
                     威海:邹丹
                     日照:宋百海
                     莱芜:郑永红
                     临沂:钮中元
                     德州:徐丽红
                     聊城:田明
                     滨州:尹玉栋
                     省直:王斌
                     秘书长:李涛
 
        二十四、消费者权益保障业务委员会
        主 任 委员:张东旺(聊城)
        副主任委员:付希业(青岛)、李莉(滨州)
        委     员
                     济南:马大山、皇甫传伟
                     青岛:杨志刚
                     东营:左明涛
                     潍坊:刘世伟
                     滨州:胡延波
                     菏泽:王俊恒
                     秘书长:贾思龙
 
        二十五、未成年人保护业务委员会
        主 任 委员:张行进(济南)
        副主任委员:杜红星(泰安)、程萍(临沂)
        委     员
                     济南:王国红、戚保华
                     淄博:王兵舰
                     烟台:赵金辉
                     泰安:郭鹏
                     滨州:郑娟、李霞
                     秘书长:于鹏
 
        二十六、环境和资源保护业务委员会
        主 任 委员:艾宪松(德州)
        副主任委员:王俊杰(济南)、刘丕岐(省直)、李树森(省直)
        委     员
                     济南:黄立俭、耿霞、祁树波、高光辉、宋俊博
                     青岛:盛雁、姜雷、于鲁平、杜祖乐、高松
                     济宁:崔磊
                     日照:胡建新
                     滨州:左权
                     秘书长:张凯
 
        二十七、诉讼和仲裁业务委员会
        主 任 委员:耿国玉(济南)
        副主任委员:李旭修(青岛)、朱海林(青岛)、徐波(东营)
        委     员
                     济南:梁茂卿、李长勇、霍建平、孙守遐、赵宽荣、范凯
                     青岛:王书瀚、李维岳、周青林、王天楚、孙芳龙、李明均
                     淄博:肖燕
                     莱芜:柳善瑞
                     临沂:崔晓冬
                     聊城:徐晓军
                     潍坊:孟令华
                     威海:王艳霞
                     烟台:邵永利
                     泰安:汪宏
                     秘书长:何泽峰
 
        二十八、律师参与涉法涉诉信访和代理申诉业务委员会
        主 任 委员:张巧良
        副主任委员:张玉华、李庆新
        委     员
                     李相杰、赵纯永、邹建华、朱士刚、李成银、娄华涛、
                     解  彬、张东坤、冯  军、贾  彬、刘加山、车洪刚、
                     梁  彬、刘  伟、王建军、张思山、赵金一、高建军、
                     杜文堂、王彩霞、辛余辉
                     秘书长:朱召才
 
        二十九、公共法律服务业务委员会
        主 任 委员:宫立新
        副主任委员:霍建平、孙瑞玺、刘学信
        委     员
                     徐文业、姜  勇、方  强、朱玉冰、刘海亮、李君友、
                     汪  涛、王卫东、王  茜、张  明、宋国华、张东旺、
                     徐文洲、侯永宾、张学凯、王新亮、王  阳、陈新章
                     秘书长:段超
        三十、法律顾问委员会
        职     责:研究我省普遍建立法律顾问制度的方法和路径,提出实施意见;制定法律顾问工作通则、收费指导意见等,规范法律顾问业务;科学划分法律顾问单位类别,制定各类别法律顾问业务操作指引,促进法律顾问业务专业化发展;调研普遍建立法律顾问制度面临的困难和问题,提出对策和建议,指导、推动该项工作顺利实施;组织开展法律顾问工作研讨交流活动。
        主 任 委员:张志国(青岛)
        副主任委员:黄利群(济南)、袁健(济南)、张成涛(淄博)
        委     员
                     济南:霍慧清
                     青岛:徐倩、冷延平
                     枣庄:何为
                     东营:齐志英
                     烟台:王红光
                     潍坊:杨莉
                     济宁:魏广顺
                     泰安:李国
                     威海:于凌波
                     莱芜:李卫国
                     临沂:闵庆华
                     聊城:张树杰
                     滨州:刘芳军、尹增栋
                     省直:王宏、田华
                     秘书长:陈须在
 
您是第 位访问者
主办:山东律师协会 copyright 2005 www.sdlawyer.org.cn, all rights reserved 版权归山东律师协会所有,若有问题请与山东律协联系 鲁icp备09056007号-1
地址:济南市经十路9777号鲁商国奥城3号楼2层 电话:(0531)82923512 邮编:250014 全程网络策划:山东政通科技发展有限公司